Могут ли уволить одного из супругов, работающих на одном предприятии?

Работаю на предприятии с девушкой и вот решили пожениться, а начальство настаивает на том, чтобы один уволился по собственному желанию, объясняя это тем, что супруги не могут работать на одном предприятии. Как быть?

, Дмитрий, г. Невинномысск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Конечно ни какого запрета нет,.раньше в КЗОТе такое ограничение было. Можете обратиться в трудовую инспецию.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Дмитрий.

Такое возможно если в организации принято Положение о конфликте интересов и при взаимозависимости Ваших должностей или подконтрольности.

Напишите работодателю заявление в котором попросите предоставить копии или ознакомить Вас с положениями локальных правовых актов, устанавливающих ограничения по работе родственников на предприятии.

Трудовой кодекс
Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Запрет на работу одного из близких родственников в непосредственном подчинении другого установлен для государственных и муниципальных служащих, а также для работников правоохранительных органов. Поэтому вы спокойно можете регистрировать брак.

Если работодатель будет настаивать на увольнении, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Работодателя привлекут к ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Желаю удачи!

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Работодатель нарушает трудовое законодательство, даже если это прописано в локальных актах Вашего предприятия, это не законно. Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желанию. Пусть сокращают, если они в Вас не нуждаются, тогда Вам будет положено выходное пособие, на основании ст. 178 ТК РФ:

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Или скажите руководителю, что Вы согласны уволиться, но не по собственному желанию, а по соглашению сторон, согласно статьи 78 ТК РФ:

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Тогда, кроме выплат за неиспользованный отпуск, отработанное время, Вы должны получить компенсацию (выходное пособие). О размере выходного пособия Вы сможете договориться с руководством. Возможно, руководитель готов заплатить выходное пособие, для того, что бы расстаться с Вами. Полученное выходное пособие поможет Вам для спокойного поиска работы.
Если Вас работодатель все же уволит (ст.81 ТК РФ), то Вы вправе восстановиться в судебном порядке в течении 1 месяца (статья 392 ТК РФ).
Если работодатель нарушает закон, Вы вправе обратиться с жалобами в ГИТ и прокуратуру.
С Уважением, Надежда.