Планшет перестал работать через 3 месяца, могу ли обратиться в салон для гарантийного ремонта?

Купила планшет через 3 месяца не стала работать заочдка что делать? Можно ли обратиться в салон за помощью? Есть гарантия

, Светлана, г. Курск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Купила планшет через 3 месяца не стала работать заочдка что делать? Можно ли обратиться в салон за помощью? Есть гарантия
Светлана

Светлана, добрый вечер!

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в
нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить
требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на
такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим
перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи
потребителю такого товара.По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность
использования товара в течение каждого года гарантийного срока в
совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного
устранения его различных недостатков.

соответственно если планшет перестал работать предъявляйте претензию продавцу, письменно, заявляйте что вы хотите — возврат, замену ремонт.

Продавец (изготовитель), уполномоченная
организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер
обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае
необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе
участвовать в проверке качества товара.

далее в зависимости от результата либо ваше требование удовлетворяют либо обращаетесь в суд, госпошлиной иск о ЗПП не облагается, подается в том числе по месту жительства