Неправильно начислили стипендию- переплатили, требуют возврата денег Подробнее на Правовед

За сентябрь этого года получил социальную стипендию назначенную в соответствии с Постановление Правительства РФ от 2 июля 2012 г. N 679. Выплата произошла в октябре и больше не получал, т.к. справка о на соц стипендию закончилась. Сегодня взял справку о доходах и увидел эту сумму, позвонил в отдел соц обеспечения студентов узнать подробности. Оказалось, что эта сумма начислена по ошибке и её надо в срочном порядке вернуть. Вопрос вот в чем, обязан ли я вернуть эту сумму хотя ссылаясь на Гражданский кодекс РФ норму пункта 3 статьи 1109 я могу и не возвращать. Ошибка бухгалтера в том, что я студент 2 курса магистратуры , а на магистратуру Постановление N 679 не распространяется. Какие последствия для меня могут быть.

, Евгений, г. Пермь
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

Евгений
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ, но остается не совсем ясным в этом " Ошибка бухгалтера в том, что я студент 2 курса магистратуры , а на магистратуру Постановление N 679 не распространяется. Какие последствия для меня могут быть." Размер выплаты менее 10 тыс рублей.

Возмещать не обязаны, так как понятие «счетной ошибки» не включает в себя применение документа-основания, не подлежащего применению (Постановление). То есть действия бухгалтера не связаны с расчетами размера стипендии.