Какое наказание грозит, если я подкинула экстази в пиво и человек умер через 8 часов?

какая мне грозит статья за это дело не думала что так выйдет что подкинула наротик в пиво скажите

, Галина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Бакланов
Адвокат, г. Тюмень

Здравствуйте. Тут возможно два варианта:

УК РФ, Статья 105. Убийство
1. Убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, — наказывается лишением свободы на срок от шести до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Либо

УК РФ, Статья 109. Причинение смерти по неосторожности
. Причинение смерти по неосторожности — наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Галина
Клиент, г. Санкт-Петербург

скажите больше подходит на 105 да но он же не сразу умер я же не умышленно это сделалала

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. В данном случае умысел как раз играет определяющую роль. Если органы предварительного следствия не смогут доказать Ваш умысел на причинение смерти другому человеку, то Ваши действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

Если же умысел будет доказан, то при отсутствии иных квалифицирующих признаков ответственность наступит по ч. 1 ст. 105 УК РФ.