Деятельность ООО в другом регионе посредством торгового агента без регистрации обособки

Добрый день. ООО на ОСНО зарегистрировано в Самаре. Заключили агентский договор от имени и за счет принципала в другом регионе. Средства от покупателей будут поступать на р/счет ООО. Так же ООО оплачивает аренду склада для агента. Не возникнет ли проблем с ИФНС? Может надо регистрировать обособку, но работники организации работать там не будут.

, Екатерина, г. Самара
Валентина Ли
Юрист

Налоговая ответственность обособленных подразделений
Согласно ст.107 НК РФ, за совершение налогового правонарушения ответственность несет организация. Поскольку обособленное подразделение таковой не является, права и обязанности возлагаются на головную организацию. Следовательно, к налоговой ответственности в случае нарушения законодательства обособленными подразделениями, будет привлечена организация, в состав которой входит данное подразделение.

Обособленные подразделения, выделенные на отдельный баланс, составляют внутреннюю бухгалтерскую отчетность, в состав которой могут входить:

Оборотно-сальдовые ведомости
Бухгалтерский баланс
Отчет о прибылях и убытках

В ИФНС обособленные подразделения бухгалтерскую отчетность не сдают. Бухгалтерские отчеты, включающие данные в целом по организации, в инспекцию по месту своего нахождения сдает головная организация.