Как поменять учредителя ООО на двоих других, без продажи фирмы?

Учредителем ООО Агрофирма является другое юридическое лицо, как поменять учредителя на 2х учредителей физических лиц?

, Эльвира, г. Новосибирск
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Эльвира!

Это можно сделать с помощью увеличения Уставного капитала за счет ввода физических лиц, например в кассу предприятия по 1 000 руб. Это будет первая стадия.

Второй стадией можно оформить выход юридического лица.

Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Эльвира, добрый день!

Вот, пожалуйста, порядок смены собственника ООО за счет вкладов третьих лиц:

1.) будущие участники пишут заявления о приеме в состав участников ООО за счет доп. вкладов;
2.) готовится протокол общего собрания участников (ОСУ) об увеличении уставного капитала в связи с принятием в состав участников ООО новых участников;

3.) готовится устав в новой редакции;

4.) готовится заявление по форме 13001 с соответствующими листами и протокол, который должен содержать следующую повестку дня: о принятии третьего лица в ООО; об увеличении уставного капитала за счёт средств нового участника; указание порядка и сроков внесения средств; новое распределение размеров и номинальных стоимостей долей; утверждение новой редакции устава общества; регистрация изменений в налоговом органе.

5.) готовится документ, удостоверяющий оплату доли уставного капитала нового учредителя (на каждого). Для оплаты УК подойдет справка банка об оплате УК, либо приходно-кассовый ордер для внесения УК в кассу фирмы подписанный главным бухгалтером и кассиром.

6.) форма 13001, протокол заверяется у нотариуса

7.) платите госпошлину 800 р. за внесение изменений в учредительные документы.

8.) подаете форму 13001, квитанцию 800 р., документы об оплате доли УК, новый устав в двух экземплярах, заявления о приеме в состав участников ООО, протокол ОСУ об увеличении УК в рег. орган.

9.) получаете лист записи и устав в новой редакции;

10.) готовятся документы о выходе, протокол о выходе и перераспределении доли старого участника; нотариально заверяется заявление о выходе старого участника, форма 14001;

11.) подается комплект документов согласно пункту 10 в рег. орган.

12.) получаете лист записи с соответствующими записями.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что можно: параллельно добавлять/исключать виды деятельности, менять директора, название и т.д., но нельзя одновременно сдавать вход нового участника и выход старого, в противном случае будет отказ. Лучше подайте после регистрации первых изменений на выход или, если уж совсем сроки поджимают, то хотя бы не раньше чем через два дня после подачи документов о входе нового участника.

Не забудьте после внесения изменений уведомить банк, сменить в банке карточку образцов подписей, уведомить контрагентов и партнеров :)

Была рада Вам помочь!