Могут ли отказать в получении талона №2, если больница в которую едем - не федеральная?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у меня ребенок-инвалид, нам нужно ехать в Москву на лечение, путевка уже на руках с датой госпитализации. Пришли в министерство здравоохранения за талоном №2, а нам отказали, потому что больница в которую мы едем не федеральная. Имели право они нам отказать в талоне№2?

, Екатерина, г. Иркутск
Юлия Макаревич
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Екатерина.

В общем и целом, по п. 1 Приказа Минздравсоцразвития России от 05.10.2005 N 617 (ред. от 27.08.2015) «О Порядке направления граждан органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения к месту лечения при наличии медицинских показаний» сказано, что направляются на лечение в медицинское организации подведомственные федеральным органам исполнительной власти, то есть «федеральные».

Для разрешения Вашей ситуации, советую Вам обратиться в в региональное отделение Фонда страхования, куда Вы должны будите сдать потом этот талон, и уточнить у них, принимают ли они талоны № 2 к оплате по больницам не федерального уровня. С 2015 года были изменения по источникам финансирования, возможно у них есть иная точка зрения.

Всего Вам доброго!

Екатерина
Клиент, г. Иркутск

Юлия, спасибо большое за ответ!