Как взыскать ущерб, если мою машину угнали во время пользования другим человеком?

в 2013 году дала попользоваться собственной машиной другу в устной форме. У него ее угнали со двора, машина не найдена до сих пор, а я понесла материальный ущерб,могу ли я как то возмести причиненный мне ущерб?

, Наталия Жигунова, г. Миасс
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Так как не было составлено никаких расписок, договоров аренды и т.д. с друга вы ничего взыскать не сможете.

В полицию на угон (кражу) заявили?

Наталия Жигунова
Клиент, г. Миасс

да, заявили, он и показания дал что у него была машина и с его двора была угнана она.

Это как то зафиксировано?

В суде, он скажет что ничего не брал у Вас, а машину просто перегнал, потому что Вы попросили ее поставить именно в его дворе. ОН поставил, а ключи вернул Вам..

Да вы принесете отказную бумагу с полиции, но в том же время что мешало угонщикам произвести угон с Вашего двора.

Вот если бы был договор.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Наталия!

Так как у Вас отсутствует договор о передачи автомобиля подруге, то обязать возместить стоимость машины с подруги в судебном порядке будет почти не реально.

Наталия Жигунова
Клиент, г. Миасс

почти не реально? а чем то можно, об угоне подала заявление, он первый вызвал прлицию так как утром встал машины нет, и с его двора она была угнана, показания он дал как есть, в итоге же он согласен с тем что взял чужое но не вернул, чем и составил мне ущерб.