Могу ли я зарегистрироваться по месту пребывания у друзей?

Здравствуйте. Собираюсь зарегистрироваться по месту пребывания у друзей, проживать не буду. Собственниками квартиры являются глава семьи и его сын, который в армии. Будет ли являться препятствием для регистрации невозможность письменного согласия сына (из-за службы)? Какие существуют способы решения этой проблемы.

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий

Для регистрации по месту пребывания не нужно согласие всех собственников жилого помещения. Нужен кто-то один из них. Согласие всех необходимо для регистрации по месту жительства, временной или постоянной.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам.

Подскажите пожалуйста перечень документов в таком случае (без права проживания). И дает ли такая регистрация, к примеру, право оформить кредит в банке?

Дмитрий

Эта регистрация — бланк-уведомление, в нем указан адрес, где Вы временно пребываете. Что касается кредита — вряд ли дает право.

Собственник заполняет это уведомление и подает сотруднику отдела по вопросам миграции, с паспортами принимающей стороны и того, кому оформляется регистрация.

Елена Сутормина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Дмитрий!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713:

Регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению:
с нанимателями и всеми совместно проживающими с ними членами их семей, в том числе с временно отсутствующими членами их семей, при условии проживания в домах государственного или муниципального жилого фонда;
с собственниками жилых помещений;
с правлениями жилищно-строительных или жилищных кооперативов, если члены кооперативов не являются собственниками данных жилых помещений.

Возможно сын может дать свое согласие, даже будучи в армии и выслать Вам.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо Вам.

Это согласие составляется в свободной форме?

Примерный образец:

Соглашение
о временном проживании
«__»_____________ _____ г.
город такой-то
Гр. ___________ и гр. _____________ пришли к соглашению о том, что гр. _________ предоставляет гр. ______________________________________________ возможность на безвозмездной (возмездной) основе проживать в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении, расположенном по адресу: ____________________________________________________________________________________.
Гр. _______________ обязуется оплачивать в установленном размере и в установленные сроки коммунальные услуги и иные обязательные платежи, связанные с проживанием в указанной квартире.
Стороны также договорились о том, что гр. _____________вселяется в указанное жилое помещение временно, не в качестве членов семьи гр. _______________
_____________ вправе требовать выселения ______________ и членов его семьи в любое время, предупредив последнего об этом не менее чем за _________ до выселения.
Настоящее соглашение заключено на 1 год (или указать конкретную дату – до «__» ___________ 20__ г.).
Подписи сторон:
________________

Данное соглашение может быть заверено командиром части, согласно ст. 22 ФЗ-76 «О статусе военнослужащих»

Командиры воинских частей как должностные лица органов исполнительной власти совершают нотариальные действия с участием военнослужащих и граждан, призываемых (поступающих) на военную службу, членов их семей в случаях и порядке, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актамиРоссийской Федерации.