Лишение премии мать-одиночку за оплошность другого сотрудника

Имеет ли право начальник решить мать одиночку премии на 100% за оплошность другого работника? Был создан приказ, о том, что: любой работник выпивший на рабочем месте, если он попадается на проходной, все остальные лишаются премии от 5%?

, Светлана, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Светлана

Данный приказ нарушает права других работников. Вы лично не совершали дисциплинарный проступок и не должны отвечать за неправомерные действия коллеги. Вы можете обжаловать этот приказ. Подайте жалобу в Трудовую инспекцию.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно части 1 статьи 135 ТК РФ:

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Т.е. заработную плату установленную трудовым договором лишить нельзя. Но вот премия, стимулирующие выплаты — это прерогатива руководства. Премирование или депремирование производится согласно локальных актов Вашего предприятия. Посмотрите Положение о премировании. Если действия работодателя идут в разрез в тем, что написано в локальных актах, Вы вправе обратиться с жалобой в трудовую инспекцию и прокуратуру. Обратитесь к профсоюзной организации Вашего предприятия.
С Уважением, Надежда.