Каковы условия расторжения договора аренды квартиры, если арендатора не предупредили о шумных соседях?

Если я сдам квартиру, оформлю договор, а квартиросъёмщики захотят съехать из-за буйных соседей, должна ли я вернуть деньги квартиросъёмщикам?( При условии, что они прожили, например, меньше месяца?)

, Инга, г. Камышлов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

нет, законодательство не предусматривает возможность расторжения договора по данным основаниям, по скольку требования к качеству жилого помещения вами соблюдены, а за действия соседей вы ответственности нести не можете

Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Законодательство не регулирует вопрос внесения и возврата гарантийных платежей при заключении договора найма, этот вопрос остается на усмотрение сторон договора. Какие условия в договоре пропишете, так и будет.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В договоре у вас должны быть прописаны условия расторжения.Как правило срок предупреждения о расторжении составляет 30 дней. То что не понравились соседи это их личная забота, возвращать деньги за месяц вы не обязаны, кроме того если не будет официального сообщения о расторжении договора то и расторгать ничего вы не обязана и сохраняете свое право требовать оплаты до официального соглашения о расторжении договора найма

С уважением Александр