Уволили по статье инвалида 2 группы

Доброе утро.. У меня такая проблема . устроился на производство бетонного завода на должность оператора.моя задача следить за пультом управления. Я инвалид 2 группы и моя групп рабочая вторая.. Стоял в центре занятости на учете как инвалид. Мне нашли вакансию я поехал меня приняли и при оформлении я сказал что есть инвалидность на что мне ответили нас это не интересует и дала справку по которой надо было пройти мёд комиссию и в справке написано без вредного и физического труда ... На основании этой справки при прохождении мёд комиссии врачи написали что для данной работы я гожусь и дали разрешение ...принёс я мёд комиссию .устроили на работу как полноценного работника.проработал я больше года и в течении всего рабочего времени начальник нагружал меня по мимо основной работы так же дополнительными и подсобными делами.. Безпокоясь о своём здоровье я предоставил спустя год со времени трудоустройства документы об инвалидности и Ипр.и потребовал чтоб они вконце то концов приняли и ознакомились...работодатель принял документы и на следующей моей смене поставил перед фактом что я уволен по статье п. 8ч.1 ст. 77. Скажите пожалуйста как мне быть? Это правомерно? Могу в суд на них подать? Чтоб их наказали и как мне это сделать? Как оформить заявление в суд?

, Вачагаг, г. Ростов-на-Дону
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!
Действия работодателя незаконны, так как Вам вначале были обязаны письменно предложить перевод на другую работу. При этом если бы было письменное предложение перевести на другую работу, должно было быть и основание для этого.

Поэтому пишите жалобу в Государственную инспекцию труда и обжалуйте в месячный срок решение об увольнение.

Удачи Вам!

Вачагаг
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Я обращался в трудовую инспекцию там мне сказали что так как договор расторгнут то они ничего сделать не могут..нужно идти в суд .это они так сказали. Как быть? Что мне делать...пожалуйста помогите(

.это они так сказали. Как быть? Что мне делать… пожалуйста помогите(
Вачагаг

Если уже прошел месячный срок с даты увольнения, то нужно обращаться в суд, с требованием восстановить срок давности обжалования приказа об увольнение.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Скажите пожалуйста как мне быть? Это правомерно? Могу в суд на них подать? Чтоб их наказали и как мне это сделать? Как оформить заявление в суд?
Вачагаг

Подать можете, шанс в общем есть восстановиться на работе, на мой взгляд, так как есть заключение комиссии о том, что можете работать, а уволили Вас как раз по той статье, что по медицинскому заключению работать не можете, вот на это и возможно опираться:

ст. 73 ТК РФ: Если работник, нуждающийся в соответствии с медицинским заключением во временном переводе на другую работу на срок до четырех месяцев, отказывается от перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, то работодатель обязан на весь указанный в медицинском заключении срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). В период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
нужно идти в суд.это они так сказали. Как быть? Что мне делать… пожалуйста помогите(
Вачагаг

Тут у Вас действительно остается только судебный вариант с требованием о восстановлении на работе в должности.

А могу я потребовать компенсацию за причинённый мне моральный ущерб?
Вачагаг

Да, конечно возможно:

ст. 151 ГК РФ: Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.