Могу ли я работать неофициально, если от предыдущего предприятия назначены выплаты, но не выплачиваются?

Наше предприятие обьявили банкротам,людей отправвили в отпуск на 2/3 зарплату с августа месяца не платят и посей день не платят,могут ли люди работать не официально сидя на 2/3??????

, Виктория, г. Москва
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Виктория

Вы можете работать в это время по гражданско-правовому договору, внешним совместителем либо работать не официально, на Ваше усмотрение.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктория!

Вы вправе работать не только неофициально, но и официально по совместительству с обязательным соблюдением норм установленных для совместительства.

Согласно ст.282 ТК РФ Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Согласно ст.284 ТК РФ Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.
Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.

Желаю удачи!