Как ускорить процесс оформления документов на дом?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я живу с бабушкой 20 лет. У нас есть дом и три наследника. Из документов есть только право собственности на землю оформленная на нее а на сам дом начали делать документы но до конца их не доделали числится дом в БТИ есть доверенность от бабушки на оформление дома на нее саму. Мы хотели бы сделать документ дарения земли возможно ли это сделать без оформления дома. И сколько будет действительна доверенность на оформления дома. Как ускорить весть процесс с документами куда нам обратиться чтоб сделать все документы на дом сначала на бабушку а потом на меня. Или можно нам не оформляя дом на бабушку сразу переписать дом на меня.

, роман, г. Курск
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Скажите, какие у Вас есть документы на дом, есть ли технический план? Если есть, дом надо ставить на кадастровый учет( в случае если на таком учете дом не стоит), далее подавать документы в росреестр для регистрации своего права.

Срок действия доверенности должен быть указан в самой доверенности, если нет то доверенность действует один год со дня её совершения.

Договор дарения земли без дома сделать можно, так как дом ещё не является объектом гражданских прав ( с ним нельзя проводить никаких сделок).Подарить Вам дом бабушка может применив модель договора дарения будущей вещи, иными словами обещание безвозмездно передать вещь.

Статья 572. Договор дарения Гражданский кодекс РФ

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.