Как найти компромисс с банком, чтоб обоим сторонам было удобно?

Добрый день!

У меня такая проблема: два месяца просрочила выплату по кредиту в банк в связи с ухудшением материального положения, подскажите как мне сейчас быть, можно ли написать заявление об отсрочке платежа (банк категорически против) вообще я сейчас готова платить как раньше, но не знаю как мне погасить просрочку, у меня нехватит денег внести сумму которая накопилась за три месяца?

, Ольга, г. Екатеринбург
Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, добрый день! Есть два варианта решения Вашей проблемы:

1) Обратиться в банк с заявлением о реструктуризации задолженности. В случае положительного решения график платежей будет изменён, а также будут частично прощены штрафы и пени. Для того, чтобы банк пошел Вам навстречу, Вы должны указать в заявлении  уважительные причины нарушения графика платежей и перечислить меры к восстановлению платёжеспособности в будущем;

2) Найти небанковсую финансовую организацию (Например: Кредитный потребительский кооператив) и перекредитоваться, то есть оформить займ на сумму задолженности в банке, тем самым погасив долги перед банком. Ищите кооператив, где предусмотрены потребительские займы, то есть  с процентной ставкой за пользование займом не более 24% годовых.