Нужно ли платить налог при продаже дачи, недавно зарегистрированной по дачной амнистии?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли платить налог с продажи дачи, если недавно сменили разрешенное использование и зарегистрировали жилой дом по амнистии? (земля в собственности с 2007г по договору дарения, в декларации на дом указали 2007г постройки, 50м2. Продаем за 1,3млн.руб., кадастровая стоимость уч-ка 140т.р.) И какую стоимость участка и дома лучше указать в договоре купли-продажи? Спасибо!

, Евгений, г. Сургут
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Нужно ли платить налог при продаже дачи, недавно зарегистрированной по дачной амнистии? Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужно ли платить налог с продажи дачи, если недавно сменили разрешенное использование и зарегистрировали жилой дом по амнистии? (земля в собственности с 2007г по договору дарения, в декларации на дом указали 2007г постройки, 50м2. Продаем за 1,3млн.руб., кадастровая стоимость уч-ка 140т.р.) И какую стоимость участка и дома лучше указать в договоре купли-продажи?
Евгений

Добрый день!

Если земельный участок в собственности более 5 лет, то платить налог при продаже земельного участка не надо. Что касается дома, то если он в собственности менее 5 лет, то платить налог нужно, но вы можете про продаже воспользоваться имущественным вычетом т.е. вычесть от цены продажи 1 млн. рублей и тем самым минимизировать налог или полностью исключить уплату налога, но для этого вам нужно обратиться в налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении вычета.