Расчет задолженности по алиментам, если они назначены на ребенка и на содержание матери

Добрый день. Помогите пожалуйста разобраться, по решению суда выдано два исполнительных листа об уплате алиментов на ребенка в сумме 3942, что равно половине прожиточного минимума, с последующей индексацией согласно росту прожиточного минимума, и алименты на меня, до достижения ребенком трех лет, в твердой сумме 2000 р.

Алименты взыскать с 23.12.2014 г.

В ноябре 2015 произведена индексация и с 1.11.2015 алименты на ребенка составляют 4737 р.

Всего было выплачено за эти два года 25 тыс.

Вопрос состоит вот в чем. На сайте судебных приставов указана задолженность по двум исполнительным листам, на ребенка 88 т р, а на меня 68 т р. Но если посчитать по 2000 р в месяц за два года получается 48 тыс, но не 68. А на ребенка задолженность соответственно меньше на эти 20 тыс. И еще вопрос, та сумма в 25 тыс которая была уплачена в общей сложности за два года, считается только в оплату алиментов на ребенка? На меня не считается?

Получается что всю основную задолженность его по алиментами приставы приписали на задолженность по алиментам именно на меня, т.к. ответственность наступает только в случае если большая задолженность именно на ребенка.

Помогите пожалуйста разобраться

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

самым правильным шагом с Вашей стороны было бы обращение непосредственно к приставу для получения постановления о расчете задолженности, из которого и станет понятно, каким образом образовались указанные суммы. Можно конечно пытаться самостоятельно подгонять цифры, чтобы угадать принципы расчета пристава, но этот путь нельзя считать целесообразным.

Поэтому я рекомендую обратиться к приставу лично и вместе с ним разобраться в цифрах.