Грозит ли увольнение, если есть погашенная судимость?

Здравствуйте! Прошу помощи через два дня на работу как быть не знаю. Вопрос: работаю уже на гос предприятии( режимный объект) почти четыре года, на хорошем счету, имею грамоту и благодарственное письмо в охране. В отдел кадров потребовалась справка о наличии (не наличии) судимости. справку получил есть судимость 16 лет назад по ст. 228 ч. 1 была пременена ст.64. приговорён к штрафу. Могут ли уволить? Есть ли ЮР тонкости по которыми я бы мог опилировать.

, Максим, г. Владивосток
Снежана Ерошкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим.

Судимость может быть снята. Это ст.86 УК РФ. Снятие судимости – досрочное освобождение от последствий, которые она вызывает. Проводится снятие судимости судебной инстанцией на основании поданного ходатайства. Рассмотрев такое ходатайство, суд выносит постановление о снятии судимости.

В информационной базе, к сожалению Вы останетесь. А уволят Вас или нет, нужно смотреть требования к Вашей должности. Если есть четкие указания без судимости, то, увы.

Удачи Вам.