Неустойка и срок исковой давности

Доброго времени суток! Прошу проф юристов пояснить следующую ситуацию. 03 августа 2013г. Вступило в силу решение суда о расторжении договора между ИП и физ лицом на поставку запчастей. Суд взыскал с ИП стоимость поставленных запчастей, штраф и госпошлину, неустойка не заявлялась. До настоящего времени решение суда не исполнено. Физ лицо 21 сентября 2016 г. обращается в суд о взыскании неустойки с ИП (спустя 3 года) за весь период с момента принятия решения судом. ИП пишет заявление о применении срока исковой давности в соответствии со ст 199 гк РФ и п. 15 постановления пленума ВС РФ №43. Физ лицо ходатайство о восстановлении срока не заявляло.

Суд выносит решение:

В соответствии с п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» срок исковой давности по требованию о взыскании неустойки (статья 330 ГК РФ) или процентов, подлежащих уплате по правилам статьи 395 ГК РФ, исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу, определяемому применительно к каждому дню просрочки.

Таким образом срок исковой давности по требованию Физ лица о взыскании неустойки должен исчисляться с первого дня просрочки платежа, т.е. с момента вступления решения мирового судьи в законную силу - 03.08.2013 г.

Срок исковой давности по данной категории споров, установлен общий и составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Следовательно, взысканию подлежит неустойка в пределах срока исковой давности за период 3 года предшествующих моменту обращения истца в суд с 06.10.2013г. по 21.09.2016г. (дата, указанная истцом) в сумме 259 680 руб. из расчета 240 руб. (1% от цены товара 24 000 руб.) х 1 082 дня (период с 06.10.2013г. по 21.09.2016г.).

Законно ли решение суда? если

1 Договор поставки расторгнут судом более 3 лет

2 В договоре не было условий о неустойке

3 В мировом суде физ лицо не заявляло требований о неустойке

4 О каком течении срока исковой давности по неустойке в абз 2 п. 25 Указанного постановления Пленума ВС – о том что спустя 3 года к заявлению истца применяется срок исковой давности и оно отклоняется или же спустя 10 лет при подаче заявления о неустойке суд взыщет только за последние 3 года?

, Петр, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Решение суда представляется законным, поскольку

обязательство о возврате средств было установлено решением суда по делу о расторжении договора. Именно от момента вступления в силу данного решения возникло обязательство о перечислении средств физ. лицу.

Если деньги не возвращены, то ИП в данной ситуации незаконно удерживает чужие денежные средства, за что законом напрямую предусмотрено право требовать взыскания неустойки (ст.395 ГК РФ). Общий срок исковой давности для обращения в суд по искам о защите своих прав составляет три года. Соответственно за прошедшие три года физ. лицо была вправе взыскать неустойку.

Петр
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ, но непонятно, тогда для чего срок исковой давности? - Требование о взыскании неустойки было заявлено спустя более чем 3 года после решения мирового суда. Те получается что через 10 лет истец может вновь обратиться за неустойкой но за последние 3 года? Вот например дело А40-2015/08-16-28 - по нему суд отказал только на том основании то срок исковой давности прошел.

Те получается что через 10 лет истец может вновь обратиться за неустойкой но за последние 3 года?
Петр

да, именно в этом смысл. Что только за последние три года — в этом и заключается применение срока. Пока действует обязательство по возврату средств (запущено и ведется исполнительное производство) и оно нарушается путем удержания этих средств, то законом на этот счет предусмотрена ответственности в виде неустойки. Но в суд для защиты своих прав можно обращаться в пределах срока исковой давности, предусмотренным законом.