Можно ли восстановить платежный документ?

Добрый день! Собираемся получить налоговый вычет за квартиру, покупала ее моя мама в 2004 году, а квартира оформлена на меня. Из налоговой пришло письмо, что необходим платежный документ, подтверждающий, что мама платила эти деньги на тот момент, когда я была юридически недееспособна (мне было 8 лет). Мама не помнит, был ли такой документ, была сделка купли-продажи с 3 квартирами (мы продали одну квартиру и купили другую, те, у кого мы купили квартиру-купили у третьих людей, а третьи, в свою очередь-нашу первую). Есть договор купли-продажи, где написана стоимость и фамилия мамы, является ли это платежным документом, или нужен документ, который был пропущен через кассу банка? Где его можно восстановить и можно ли вообще его восстановить? Заранее спасибо.

, Юлия, г. Саранск
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Юлия, добрый день!

Если денежные средства передаются наличными, то платежным документом будет расписка в получении денег.Деньги могли быть переведены с расчетного счета (сберкнижки) на расчетный счет (сберкнижку). Посмотрите внимательно какой способ расчетов предусмотрен в договоре купли-продажи. Скорее всего налоговая хочет видеть копию расписки в получении денег. К декларации Вы прикладываете договор купли-продажи и расписку (копии).

Юлия
Клиент, г. Саранск

Сейчас посмотрели договор, там была купля-продажа, и именно в договоре написано, что все люди в этой сделке получили сумму на руки, и подписи всех членов сделки, никакой расписки нет, в этом случае можно считать это платежным документом?

Юлия, добрый день! Если в договоре купли-продажи есть составляющие расписки — есть указание -на момент подписания настоящего договора такая -то сумма была полностью получена таким-то гражданином, то без расписки можно обойтись.

Если Вам отказали в налоговой по причине отсутствия платежного документа, то лучше найти продавца и получить от него расписку.