Кто имеет право на наследство после смерти одинокой тети?

добрый вечер..мою тетю суд признал умершей недавно...родственники у нее моя мама и нас у мамы 4 детей совершеннолетних..у тети детей и мужа не было.кто имеет из нас право на наследство..завещания нет..

, ольга, г. Горно-Алтайск
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Ольга, здравствуйте

родственники у нее моя мама и нас у мамы 4 детей совершеннолетних.
ольга

Ваша мама, по-видимому, является сестрой наследодателя.

Если я правильно поняла, то право на наследство имеет только ваша мама

Статья 1143. Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Вы (племянники) могли бы быть наследниками по праву представления, если бы вашей мамы не было в живых

Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга, в соответствии со ст 1142-1145 ГК РФ -Ваша мама является наследником второй очереди и, поскольку наследников первой очереди нет- она и будет наследником по Закону.Если бы Ваша мама к моменту открытия наследства умерла- наследниками по праву представления к наследству Вашей тети являлись все Вы — дети Вашей мамы и племянники и племянницы Вашей тети. Сейчас наследует только Ваша мама.

Нет, к сожалению, отсудить этот дом Вам вряд ли удастся. Поговорите с мамой, может она войдет в Ваше положение и подарит этот дом Вам после вступления в права наследства.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ваша мама и будет единственной наследницей. Ей надо подтвердить родственные отношения с умершей..

ольга
Клиент, г. Горно-Алтайск

добрый день..поняла я все спасибо вам.но у меня еще к вам дополнительный вопрос..есть дом в котором я живу долгое время и мы с сыном в нем прописаны..дом этот тоже принадлежит моей тете..и по наследству он переходит моей матери..меня волнует вопрос.так как у матери еще кроме меня дети.и многие претендуют на этот дом..я его не могу отсудить?больше жилья у меня нет..неохото омставаться под старость лет на улице спсибо

Другие дети претендовать не могут, только ваша мама. Но после того как она станет собственником она может поставить вопрос в суде о вашем выселении, если у вас с ней отношения не очень.