Налоговый вычет, как получить наибольшую сумму?

доброго дня!

налоговый вычет.

купили квартиру с помощью ипотеки, 1/2 доли сына 1/2 доли моя.

стоимость 4000000руб в 2015г.

платим сбербанку, оба работаем.

как правильно платить за ипотеку, чтобы получить налоговый вычет и мне и сыну?

т.е. платежные документы должны быть на разных людей на сумму 2000000 на каждого собственника?

Основной заемщик -сын, я созаемщик.

Спасибо.

, Александр, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
доброго дня! налоговый вычет. купили квартиру с помощью ипотеки, 1/2 доли сына 1/2 доли моя. стоимость 4000000руб в 2015г. платим сбербанку, оба работаем. как правильно платить за ипотеку, чтобы получить налоговый вычет и мне и сыну? т.е. платежные документы должны быть на разных людей на сумму 2000000 на каждого собственника? Основной заемщик -сын, я созаемщик. Спасибо.
Александр

Александр, добрый вечер! Право на получение вычета имеет в данном случае тот, кто нес фактические затраты на покупку недвижимости (исключение для расходов понесенных супругами). Учитывая стоимость квартиры право на вычет имеет каждый в пределах 2 млн. однако размер вычета который можно будет получить напрямую зависит от того, кем фактически и в каком размере будут вноситься денежные средства

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Андрей, спасибо.

Как я понял, надо платить фактически и мне и сыну, примерно одинаковую сумму по ипотеке, для получения максимального налогового вычета?

Как я понял, надо платить фактически и мне и сыну, примерно одинаковую сумму по ипотеке, для получения максимального налогового вычета
Александр

Да, верно. И помимо собственно вычета на покупку ст. 220 НК предусмотрен налоговый вычет на проценты по целевому кредиту на приобретение жилья ( в пределах 3 млн.Х13%)