Очередной оплачиваемый отпуск за первый год работы

Работаю с августа 2015 года. В мае 2016 года брал часть очередного оплачиваемого отпуска в количестве 15 дней. Имеет ли работодатель право отказать мне в предоставлении остатка отпуска за первый рабочий год?

, Мария, г. Хабаровск
Андрей Худобко
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, добрый день! Нет, такого права работодатель не имеет.

В соответствии с абз. 2 ст. 122 ТК РФ Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Пол года вы отработали, значит заслужили право на отпуск — 28 дней.

Ходить в отпуск вы должны по графику, запросите его у работодателя.