Как вернуть деньги, которые были удержаны приставами в счет оплаченного штрафа?

Оплатил штраф в размере 9000 тыс,но через две недели приставы арестовали счета и сняли с карты ещё 4000тыс. Сделал запрос из отделения банка,теперь не понятно как вернуть деньги?

, Виктор, г. Челябинск
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Доброго времени! Для начала уточните на сайте ФССП наличие в отношении Вас исполнительных производств и точную сумму, подлежащую взысканию с Вас. В случае если штраф действительно уплачен в полном объеме, то обратитесь к судебному приставу с заявлением об отмене исполнительных действий с приложением копии квитанции. Если требуется помощь в составлении заявления- обращайтесь.

Светлана Аникеева
Юрист

обжаловать действия ФССП, после чего подать заявление на имя начальника о возврате денежных средств

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Виктор!

Теперь вы можете вернуть денежные средства только по решению суда на основании ст.1102 ГК РФ.

Согласно ст.1102 ГК рф 1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Также вы можете попробовать написать заявление приставам о возврате средств, приложив документы, подтверждающие уплату штрафа, но вероятнее всего приставы вам ничего не вернут.

Желаю удачи!