Нужно ли делить прибыль ООО на филиал, если по нему нет деятельности?

Здравствуйте. ООО, находящееся в Москве открыло филиал в Моск обл. Без самостоятельного расчетного счета. Фактически деятельность по филиалу не велась, работников в филиале тоже нет. Нужно ли распределять прибыль головной организации на филиал при отсутствии по нему деятельности и работников? спасибо

, Надежда, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!
Здесь важно чтобы у вас не только не было работников в этом филиале, но и не было амортизируемого имущества. Так как доля прибыли, приходящаяся на обособленное подразделение рассчитывается на основании этих двух показателей.

Статья 288. Особенности исчисления и уплаты налога налогоплательщиком, имеющим обособленные подразделения
1. Налогоплательщики — российские организации, имеющие обособленные подразделения, исчисление и уплату в федеральный бюджет сумм авансовых платежей, а также сумм налога, исчисленного по итогам налогового периода, производят по месту своего нахождения без распределения указанных сумм по обособленным подразделениям.
2. Уплата авансовых платежей, а также сумм налога, подлежащих зачислению в доходную часть бюджетов субъектов Российской Федерации, производится налогоплательщиками — российскими организациями по месту нахождения организации, а также по месту нахождения каждого из ее обособленных подразделений исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения, определяемой как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества, определенной в соответствии с пунктом 1 статьи 257 настоящего Кодекса, в целом по налогоплательщику.