Можно ли получить РВП без квоты, участвуя в программе переселения?

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, приехала на работу в горд Ковдор, хочу получить гражданство по программе "Соотечественник", у меня еще нет РВП, в миграционной полиции сказали, что большая очередь и мало квот. Посоветуйте, как лучше начать оформляться, можно ли получить РВП без квоты?

, Елена, г. Ковдор
Александр Велиев
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Прежде всего Вам необходимо получить РВП в России, но как Вам и сказали к концу года квота, как правило, заканчивается и получить её очень проблематично

Для получения РВП без квоты необходимо одно из следующих оснований:

Стастья 6 ФЗ «О правовом положении иностаранных граждан в РФ»

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))
6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
(пп. 6.2 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
(пп. 6.3 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
(пп. 6.4 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;
(пп. 6.5 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;
(пп. 6.6 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)
6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина Российской Федерации;

Если ни один из пунктов Вам не подходит, то получить РВП придётся в общем порядке

Вариант — возвращаться в Казахстан, от туда подавать заявление на участие в гос программе по переселению соотечественников и после этого в упрощённом порядке получать РВП

Всего Вам доброго!

Елена
Клиент, г. Ковдор

Огромное спасибо! Участникам программы по переселению "соотечественники" РВП оформляется без квоты? Я правильно поняла?

да, всё правильно, так что подавайте заявление на участие в программе, а после этого оформляйте РВП.

Не за что, рад был помочь