Должен ли потерпевший при ДТП оплачивать расходы на запчасти при ремонте машины в рамках ОСАГО?

Мой сын попал в ДТП, потерпевший. Машине 5 лет. Решили машину отремонтировать в СТО, работающей по договору со страховой компанией, Говорят, что он должен будет компенсировать часть затрат на запчасти пропорционально износу машины. Правда ли это? Ведь он остался без машины не по своей вине, почему должен нести траты?

, Альфия, г. Казань
Андрей Иванов
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

Альфия, здравствуйте!

Согласно ФЗ от 25.04.2002 N 40, Статья 7 Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 223-ФЗ)

В пределах суммы, страховая должна покрыть Ваши убытки.