Что я могу сделать для возврата денег за негодный товар?

Добрый вечер! В первых числах ноября я приобрела в торговой организации зимнее пальто для длительных прогулок с ребенком на морозе. В процессе покупки продавец ввел меня в заблуждение предоставив неверную информацию о товаре, уверив меня, что выбранная мною модель сохранит тепло и при -20 градусов, не подтвердив это документально. На бирке отсутствует адрес изготовителя, описание потребительских свойств и качеств товара, срок службы изделия. Размер указанный на пальто и бирке от него не совпадают.

На самом деле пальто не выдерживает и -2 градусов. Оно продувается насквозь даже при легком порыве ветра. Через 5 мин. пребывания на улице я начала замерзать.

Я составила претензию, но они ее не приняли. Возвращать деньги они отказываются, ссылаясь на то что прошло больше 2 недель и вещь уже одевали.

Что я могу сделать для возврата денег?

, Наталья, г. Пушкино
Марина Екатеринина
Юрист, г. Липецк

Наталья, добрый день. претензию Вы можете отправить заказным письмом с описью вложения. И указывайте, что при покупке предупредили продавца для чего нужно пальто и какие требования к нему предъявляете, что не совпадают этикетки и бирки. Т.к. Вас «обманули» при покупке, 14 дней здесь уже не действует. Не забудьте указать, что в случае обращения в суд, продавцу еще придется и штраф указать. К тому же на этикетке не указан производитель и его адрес. Отправляйте претензию и дайте 10 дней для удовлетворения вашего требования о возврате денег.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)

1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).
2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.