Подмена лет для получения пособия по беременности и родам

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,имеет ли право женщина уходящая в декрет в 2016 году подать заявление на подмену лет 2015 года на 2013 год...при условии того что в 2015 году не работала.. в декрете не была.

, Ульяна, г. Новосибирск
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте.

В соответствии со ст.14 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно ПРЕДШЕСТВУЮЩИХ
году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов
застрахованное ЛИЦО НАХОДИЛОСЬ В ОТПУСКЕ в отпуске по беременности и родам И (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия

Таким образом замена предшествующих годов отпуску по беременности и родам допускается только в случае если женщина находилась в эти года в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком.