Выплатят ли мне выходное пособие, если меня призвали в армию, а я официально отработал месяц?

Работаю официально месяц (с 1 ноября 2016 года) ухожу в армию по призыву 5 декабря . Выплатят ли мне выходное пособие )

, Дмитрий, г. Ногинск
Андрей Доротенко
Юрист, Компания "Приоритет", г. Санкт-Петербург

ст. 83 ТК РФ, трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон в случае призыва работника на военную.

Да. Выходное пособие в размере двухнедельного заработка в связи с призывом на военную службу предусмотрено ст. 178 ТК РФ

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

В данном случае трудовой договор будет прекращён по ч.1 ст. 83 Трудового кодекса РФ по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, конкретно в связи с призывом работника на военную службу.

Статья 178 Трудового кодекса по поводу в этом случае выплат говорит следующее:

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса.

именно в этом размере вам должны выплатить выходное пособие.

Кроме того, как проработавший месяц, вы при увольнении имеете право на компенсацию неотгулянного отпуска в размере 2 (двух) дней.