Кого указывать ответчиком в деле о наследстве?

Добрый день! Подскажите, кого указывать ответчиком в иске о восстановлении пропущенного срока, признании наследниками и опрелеление долей. Суть такова: есть недвижимое имущество - квартира, была завещена, но наследник по завещанию, после открытия наследства, умер не успев принять наследство. Умер насильственной смертью. Пока шло уголовное и судебное разбирательство срок был пропущен. По правилам наследственной трансмиссии право на имущество появилось у его несовершеннолетних детей. Также есть еще наследники - мать и отец наследника по завещанию. Итого 4 человека. Я как мать этих детей подаю такой иск, но не понимаю кого указать ответчиками - остальных наследников или кого-то другого?! Подскажите норму закона. Заранне спасибо.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Екатерина! В данном случае ответ на Ваш вопрос зависит от того, заявляет ли о своих наследственных правах на данное имущество кто-либо еще (за исключением указанных Вами четверых наследников наследника по завещанию). Если у «первоначального» (скажем так) наследодателя есть наследники по закону и они заявили о своих правах на наследство, то ответчиками будут являться именно они. Если нет, то в качестве ответчика надо будет указать орган местного самоуправления (в лице департамента по управлению муниципальным имуществом), т.к. именно данный орган, в соответствии с п.2 ст.1151 ГК РФ, осуществляет функции по управлению выморочным имуществом в виде жилого помещения.

В качестве третьих лиц в данном случае обязательно указываются территориальное управление Росреестра и нотариус, в чьем производстве находится наследственное дело после «первоначального» наследодателя.

С уважением, А.Д.Руслин.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург

Да, заявляет мать наследника по завещанию и отец. А я выступаю каккак законный представитель несовершеннелетних детей умершего наследника по завещанию.

Екатерина, как я понимаю, они также ссылаются на наследственную трансмиссию. Если они приняли наследство с соблюдением установленных сроков и теперь ссылаются на пропуск срока Вами, то в этом случае ответчиками будут именно они.

С уважением, А.Д.Руслин.