Как доказать факт аренды, если арендатор не подписывает договор и не вносит оплату?

Арендатор (МУП) разместился на площадях Арендодателя (МУП) без договора аренды. Договор аренды упорно не подписывает, и арендную плату не оплачивает. Выселить не можем, т.к. все завязано с администрацией. Как нам в дальнейшем взыскать с них арендную плату и доказать факт аренды. Писем в их сторону много. Направляли оферту.

, Ирина, г. Челябинск
Татьяна Мельникова
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте! Ваш вопрос не простой. Как говорят, надо «чтобы и овцы были целы и волки сыты». Так. Надо уже обращаться в суд. Вы же убытки несёте.

Согласно статье 421 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ГК РФ) граждане и юридические лица свободны в заключении договора.Вмешательство суда в процесс заключения договора является изъятием из принципа свободы его заключения, в связи с чем допустимо лишь на основании прямого указания закона либо в силу соглашения сторон.Судебное решение призвано восполнить недостающую для заключения договора волю одной (или обеих сторон) следующими способами: 1) путем понуждения уклоняющейся стороны к заключению договора и 2) путем устранения разногласий по отдельным условиям договора. Соответственно поэтому преддоговорные споры (споры о заключении договоров) подразделяются на споры о понуждении к заключению договора (п. 4 ст. 445 ГК РФ) и споры о рассмотрении разногласий, возникших при заключении договора (ст. 446 ГК РФ).

Из положений пункта 1 статьи 421, пункта 4 статьи 445 ГК РФ следует, что с требованием о понуждении к заключению договора возможно обращаться в суд только тогда, когда в соответствии с ГК РФ, иными законами или добровольно
принятым обязательством установлена обязанность заключить договор. В частности, такая обязанность предусмотрена в отношении договоров, являющихся публичными, при заключении договора на основании предварительного договора, при заключении договора по результатам торгов, предметом которых являлось право на заключение договора, и др. Если обязанность по заключению договора не установлена ни законом, ни договором, то требования о понуждении к заключению договора не подлежат удовлетворению.

Досудебный порядок заключения договоров Статьей 445 ГК РФ,
предусматривающей заключение договора в обязательном порядке, определен
досудебный порядок заключения договора. В случае несоблюдения досудебного
порядка суд в соответствии с положениями пункта 2 статьи 148 Арбитражного
процессуального кодекса Российской Федерации вправе оставить исковое заявление без рассмотрения.

Вам надо было уже давным — давно обращаться в суд. У нас большая практика Арбитражного суда по этому вопросу. Удачи.