Требуют доплатить за лишний метр по ДДУ, после заключения БТИ, правомерно ли это?

Добрый день! Год назад заключили договор о долевом строительстве в новострое. Оплатили всю сумму сразу и наличкой. Квартиру должны сдать до конца декабря этого года. Сегодня выяснилось, что нам необходимо доплатить порядка 75000 рублей, так как при осмотре БТИ площадь квартиры увеличилась на 0,9кв.м. Законно ли это? К слову, на момент внесения оплаты за квартиру, стоимость кв.м была 63т.р., а сейчас с нас требуют доплатить по стоимости превышающей и даже за неполный метр.

Мы можем отказаться или мы обязаны оплатить? А если бы они потребовали доплатить сумму намного большую? Какая-то странная ситуация.

, Екатерина, г. Петропавловск-Камчатский
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Екатерина здравствуйте.

В Вашем договоре -ДДУ этот вопрос, наверняка, подробно регламентирован, поскольку при заключении договора на стадии строительства известна только проектная площадь квартиры.

В соот. со ст. 5 ФЗ № 214

1. В договоре указывается цена договора, то есть размер денежных средств, подлежащих уплате участником долевого строительства для строительства (создания) объекта долевого строительства. Цена договора может быть определена в договоре как сумма денежных средств на возмещение затрат на строительство (создание) объекта долевого строительства и денежных средств на оплату услуг застройщика.
2. По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Приложите договор для более предметной консультации

Екатерина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Спасибо, за ответ! Чуть попозже приложу договор.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте Екатерина.

Дополню коллегу. Застройщик обязан предоставить Вам справку из БТИ или выписку из кадастрового паспорта на квартиру, где будет указана точная площадь
вашей квартиры и только на основании этих документов он может требовать
доплаты.

Екатерина
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Ольга, спасибо, за ответ!

Подскажите, пожалуйста, справку из БТИ застройщик обязан предоставить до внесения оплаты за этот лишний метр? Мне сегодня по телефону сказали, что предоставят ее после оформления документов на квартиру, а документы на квартиру оформят, соответственно, только после внесения долга.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

В вашем договоре должна быть прописана обязанность доплатить за превышение проектной площади квартиры. Если такого положения нет, вы ничего не должны доплачивать. Советую пока ничего не уплачивать, до момента направления вам требования от застройщика.

Также примите во внимание, что вы можете перемерить самостоятельно квартиру с привлечением бти.

Желаю удачи!