Правомерно ли принуждение декретной сотрудницы к увольнению, при ликвидации предприятия?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,я нахожусь в декретном отпуске,ребёнку 1.8 ,как мне поступить по закону,если начальство просит написать заявление на увольнение по собственному желанию в связи с ликвидацией предприятия?За ранее спасибо. Анна.

, Анна, г. Калининград
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Анна

начальство просит написать заявление на увольнение по собственному желанию в связи с ликвидацией предприятия
Анна

Если идет процедура ликвидации предприятия, вам обязан работодатель выслать уведомление о том что с вами расторгается трудовой договор по ст. 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя [Трудовой кодекс РФ]
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

и если все производятся выплаты по ликвидации предприятия, то эти выплаты и вы получите, если же вы расторгните договор по

заявление на увольнение по собственному желанию
Анна

то вы выплаты по ликвидации не получите.И также ликвидация может в любое время остановится и предприятие может заработать, но вы уже вернуть назад не сможете, так как уволились по собственному желанию, а не по ликвидации.

Так что по собственному желанию не пишите.

Наталия Самойлова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна. Принуждение к увольнению в любом случае незаконно, не только при наличии у вас ребенка. Если организации, в которой вы работаете, предстоит ликвидация, вас должны уведомить об этом за 2 месяца и при увольнении выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ч. 1 ст, 178 Трудового кодеса РФ, ч. 1, 2 ст. 180 Трудового кодекса РФ). Если вы напишите заявление на увольнение по собственному желанию, выходного пособия вам платить не будут.

Артем Фомин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

Статья 178. Выходные пособия

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Таким образом, если происходит ликвидация, Вас обязаны сократить и выплатить выходное пособие и сохраненный заработок, если напишете заявление по собственному желанию, то этих выплат не получите