Свидетельство о расторжении

Возможно ли получить свидетельство о расторжении брака и поставить печать в паспорте не по месту жительства, а в другом городе той же области? Развод был через суд, на руках есть выписка из решения суда.

, Анастасия, ст-ца. Егорлыкская
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно п.1. ст. 35 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния» Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них).

В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Выписка из решения суда о расторжении брака в данном случае может не представляться.