Разбил автомобиль работодателя, может ли он у меня отсудить стоимость ремонта?

Всем добрый день!прошу консультации в моей проблеме.работаю водителем грузового автомобиля,сегодня на территории фирмы стоял под горку,загруженный,начал трогаться отказали тормоза и рычаг переключения передач,сумел обрулить припаркованные автомобили и въехать в ворота гаража,в результате сильно пострадала кабина авто,мой непосредственный начальник механик делает меня виноватым перед ген директором,что не убедился в исправности и начал движение и т.д.,хотя я ему говорил о неисправности накануне(устно и свидетелей к сожалению нет)официально я водитель но за автомобилем не закреплен,есть видео с камеры но там видно лишь,что авто едет зигзагом и врезается.ремонта больше чем на 100т.р. Может ли работодатель отсудить у меня эти деньги и не будет ли припятствовать,если соберусь увольняться?заранее благодарен.Юрий.

, юрий, г. Красноярск
Иван Иванов
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте! В общем у меня была такая практика. Если за водителем не закреплена материальная ответственность, то по решению суда он может ответить только в размере среднемесячного заработка, но никак не более. А так лучше вам выслать копию трудового договора, должностной инструкции...