Как подать в суд, если нет документов о моей зарплате?

Добрый вечер. Работодатель не хочет предоставить документы о моей зарплате,они нужны для подачи иска в суд,о не выплате зарплаты.что делать?

, сергей бачурков, г. Нарьян-Мар
Ирина Бубнова
Юрист, г. Мичуринск

Доброго времени! Направьте работодателю письмо заказное с уведомлением о предоставлении сведений о размере начисленной, но не выплаченной заработной плате. Согласно ст.62 ТК РФ такие сведения работодатель обязан предоставить в течение 3 дней с момента обращения. Если ответа не последует, рассчитайте сами предполагаемую заработную плату, ее в цене иска и укажите, а в иске ходатайствуйте об истребовании расчета от работодателя. По сути, отсутствие справки не препятствует подаче иска и его принятию судом. Если требуется помощь в составлении документов -обращайтесь.

Эдуард Трундаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Если вы оформлены официально, то тогда вам лучше написать сначала заявление в трудовую инспекцию в двух экземплярах, в заявлении укажете на то что работодатель по непонятной причине отказывается предоставить вам платежные ведомости и не выплатил зарплату за определенный срок. После чего вы можете подать иск в суд.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! При подаче искового заявления в суд вы можете написать ходатайство об истребовании доказательств, в ходатайстве укажите причину: в виду того что работодатель отказывается предоставить перечисленные в исковом заявлении документы (следует указать какие документы), данные документы имеют значения для правильного рассмотрения и разрешения дела. прошу на основании статьи 57 гражданско-процессуального кодекса истребовать данные документы у ответчика.

С уважением!