Какие должны быть налоговые отчисления фотоагента?

Здравствуйте!

У меня есть три вопроса, касающихся взаимоотношений фотографа, фотоагента и заказчика.

1. Фотоагент должен заключить отдельный договор с фотографом и отдельный с заказчиком, в каком из этих договоров нужно обозначить процент за услуги агента? При том что изначально в озвученную стоимость фотоуслуг уже были заложены агентские отчисления.

2. Должен ли агент выдать чек заказчику при получении авансового и заключительного платежей за фотосъемку?

3. Если агент выдаст чек, на сумму, которая по сути не является его прибылью и будет передана фотографу, а агентские отчисления составят лишь небольшой процент с этой суммы и будут удержаны из нее, то как потом считать налоговые отчисления агента с полной суммы сделки или с комиссионых агента? При условии, что агент является ип и платит налоги по УСН (6% от доходов).

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Фотоагент должен заключить отдельный договор с фотографом и отдельный с заказчиком, в каком из этих договоров нужно обозначить процент за услуги агента? При том что изначально в озвученную стоимость фотоуслуг уже были заложены агентские отчисления.
Виктория

Виктория, добрый вечер! Согласно ст. 1005 ГК

1.По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение
совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные
действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет
принципала
.По
сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет
принципала, приобретает права и становится обязанным агент,
хотя бы
принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в
непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет
принципала,
права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
3. Если агент выдаст чек, на сумму, которая по сути не является его прибылью и будет передана фотографу, а агентские отчисления составят лишь небольшой процент с этой суммы и будут удержаны из нее, то как потом считать налоговые отчисления агента с полной суммы сделки или с комиссионых агента? При условии, что агент является ип и платит налоги по УСН (6% от доходов).
Виктория

согласно ст. 251 НК

1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
9) в виде имущества (включая денежные средства),
поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с
исполнением обязательств по договору
комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору,
а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и
(или) иным поверенным
за комитента, принципала и (или) иного
доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов
комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с
условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится
комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;