Можно ли поступить в военный ВУЗ после содержания в дисциплинарной воинской части?

Здравствуйте! Я поступил в военную академию, и был отчислен за нарушение дисциплины, и осуждён по ст. 286 ч.3 , приговорён к содержанию в дисциплинарной в/ч сроком на один год, и лишён права занимать должности на государственной службе и местах местного самоуправления связанные с управлением подчиненными, на тот же срок, могу ли я в дальнейшем поступить в военный вуз? Буду очень благодарен за ответ.

, Руслан, г. Байконур
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Согласно ст. 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» контракт о прохождении военной службы может быть заключен с ранее осужденным гражданином при условии, что его судимость снята или погашена.

Но на практике осужденных граждан, даже если они уже не имеют судимости, не призывают даже на военную службу. Поэтому ваши шансы поступить в военный вуз в качестве курсанта (офицера) ничтожно малы.