Если подам на расторжение договора, то какую сумму должен будет выплатить застройщик?

здравствуйте! купила по переуступке прав квартиру у подрядчика. срок сдачи по договору 4кв2015г+5мес соответственно с 01 июня идет просрочка и она уже больше двух месяцев. никакие допы или еще что-либо от застройщика не получала. в договоре долевого участия сумма большая в моем договоре уступки меньшая. вопрос: скажите если я подам на расторжение то какую сумму должен будет выплатить застройщик ту что в договоре долевого или из договора уступки? и в какие сроки происходит рассмотрение таких дел и в какие сроки возврат средств. Консультация необходима с законодательным подтверждением, так как по итогу буду принимать решение или на расторжение подавать или на взыскание просрочки. заранее благодарю

, СВЕТЛАНА, г. Новороссийск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

Согласно ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 г. № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в том случае, если Вы в договоре об участии в долевом строительстве жилья выступаете как физическое лицо, застройщик при расторжении договора обязан Вам уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 1/150 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки.

Для начала Вам следует направить в адрес застройщика заказным письмом с уведомлением и описью вложения претензию о расторжении договора, в которой установить 20-дневный срок для добровольного удовлетворения застройщиком претензионных требований.

После отказа застройщика удовлетворить претензионные требования либо их игнорирования, вопрос следует решить в судебном порядке.