Материальная помощь. Выплачивать или нет?

В нашей организации выплачивается материальная помощь. сумма двух окладов делиться на 12 месяцев и равными долями выплачивается в течении всего года. Ситуация: работник был в отпуске без сохранения заработной платы весь месяц. Нужно ли ему платить материальную помощь за этот месяц?

, Татьяна,
Денис Куцов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна! В данном случае, дополнительная выплата к заработной плате выплачивается работнику по усмотрению работодателя.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Порядок выплаты материальной помощи не регулируется федеральным законодательством, а устанавливается локальными правовыми актами работодателя и коллективным договором организации:

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.
Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.