Расчет больничного после отпуска по уходу за ребенком

вопрос такой. в августе 2012 ушла в отпуск по беременности и родам, с ребенком сидела до 3х лет, вышла на старое место работы, меня сократили, последний рабочий день 15.12.2015. 8 месяцев не работала, в августе 2016 устроилась на работу, сейчас ушла на больничный с ребенком. Вопрос: как будут рассчитываться больничные? Имею ли я право на замену двух предшествующих лет на те года, когда не была в отпуске по уходу за ребенком? Если да, то какими годами можно заменить? 2012 (он не полностью отработанный) и 2011 или 2011 и 2010?

, Анастасия, г. Калининград
Анастасия Гусева
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Анастасия! К сожалению Вы не имеете права на замену годов, т.к. заменить расчетный период для больничного можно, только если работник, представивший больничный, в этот период был в отпуске по уходу за ребенком или в отпуске по беременности и родам (ч. 1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ). Т.к. Вы ушли на больничный в 2016 годе, то будут взяты в расчет 2014 и 2015 года.