Как добиться вступления в НИС, если мой рапорт от 2011 года был утерян?

Здравствуйте!я в 2011 году писал рапорт на включения меня в реестр НИС, но по сей день меня так и не включили в реестр, в личном деле рапорта моего нет, как мне поступить в таком случаи, и смогут ли сделать перепашет за 6 лет?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Юрий Разумович
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Денис!

В случае нарушения Вашего права на участие в НИС Вам необходимо обратиться к командованию войсковой части с рапортом о проведении административного расследования по факту неправомерного не включения Вас в реестр участников НИС. По итогам административного расследования, в случае если будет установлен факт нарушенного права на участие в НИС, командованием войсковой части должно быть принято соответствующее решение (приказ) о восстановлении нарушенного права путем оформления необходимых документов в установленном порядке. При этом начисление накоплений будет осуществлено с даты возникновения основания для включения в реестр (с 2011 года).

Кроме того, за защитой своих прав и законных интересов Вы можете обратиться в суд, либо в органы военной прокуратуры.

Александр Балтик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Только через суд, нос начала необходимо выдержать процедуру до судебного урегулирования. У меня есть большой опыт подобной работы, но рассмотрение Вашего вопроса займет не менее 6 месяцев