Можно ли не прикладывать оригиналы документов по ДДУ к иску о взыскании неустойки?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос: хочу подать иск о взыскании неустойки по дду. Квартира по дду была принята, но пока не оформлена в собственность. Я так понимаю, что если приложу к иску оригинал дду с приложениями, актом приема-передачи квартиры - то мне их еще долго не увидеть, т.к. суд может затянуться. И в то же время я планирую через месяц начинать оформлять квартиру в собственность, для чего потребуются те же самые документы в оригиналах. Как лучше поступить? Возможно ли все необходимые документы (дду, приложения, апп) заверить у нотариуса и отдать в суд нотариальные копии, чтобы оригиналы сохранить у себя? Или по таким искам есть какие-то особенности, например, что такие документы должны прилагаться к иску в оригиналах?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Евгения Шундрина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Обычно никто не прикладывает оригиналы подобных документов, причем мало кто заверяет их.

ст. 132 ГПК РФ не содержит требований о предоставлении заявителем оригиналов документов либо их заверенных копий, кроме того, согласно ст. ст. 71, 72 ГПК РФ суд не лишен возможности после принятия иска к производству произвести сверку представленных истцом копий документов, в связи с чем отсутствие оригиналов этих документов не является основанием к оставлению заявления без движения.

Однако в судебной практики встречаются и иные позиции. Если сильно сомневаетесь — для надежности можете заверить у нотариуса. Но обычно, суду достаточно обычных копий, а если он захочет удостовериться — затребует оригинал.

Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Михаил. Дополню коллегу. Прикладывайте копии документов. В само судебное заседание предоставите оригиналы для подтверждения. суд установит их подлинность самостоятельно.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я так понимаю, что если приложу к иску оригинал дду с приложениями,
актом приема-передачи квартиры — то мне их еще долго не увидеть, т.к.
суд может затянуться. И в то же время я планирую через месяц начинать
оформлять квартиру в собственность, для чего потребуются те же самые
документы в оригиналах. Как лучше поступить?

Достаточно заверить копии нотариально и приложить оригинал Выписки из ЕГРП о наличии регистрации ДДУ в Управлении Росреестра.

В силу абз. 5 ст. 132 ГПК РФ к исковому заявлению прилагаются документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Михаил!

Не нужно ничего заверять. Достаточно того, что вы приложите к иску копии документов, а оригиналы представите суду для обозрения. Проблем на практике никогда не возникает в подобных случаях.

Желаю удачи!

Родион Щебентовский
Юридическая компания "Юридическая компания ЭдХок", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Для суда при подаче искового заявления — нотариально заверенные копии, для ответчика — обычные копии. С собой на судебное заседание возьмите оригиналы на всякий случай.