Можно ли что то сделать с долгом по кредиту?

Добрый день!

Сложилась неприятная ситуация с банком. Активировала кредитную карту в 2013 году посредством телефона. До поры до времени платила исправно. Бывали небольшие задержки в пару дней, но минимальный платеж делала всегда. В 2015 году произошло упразднение организации в котором я работала. Минимальные платежи старалась выплачивать, но пошли уже просрочки. Летом 2015 года у меня два месяца не было платежей, после чего они выставили полную сумму к погашению. О том, что я осталась без работы я извещала сотрудников банка по телефону. Именно на тот момент как они выставили мне полную сумму к выплате я нашла работу и готова была выплатить полную просрочку и войти в график платежей. Но банк такой вариант не интересовал (во всяком случае так говорили сотрудники банка по телефону). Сейчас банк передал мое дело своему представителю «Эверест» (никаких извещений об этом сам банк мне не присылал и не сообщал) Представитель угрожает, что приедет или передаст дело коллекторам. С каждым днем штрафы бешено растут. Подскажите, пожалуйста, что я могу сделать, чтобы выйти из этой долговой ямы? У меня есть возможность выплачивать небольшие суммы, но они еле-еле закрывают штрафы, которые накапливаются за месяц. И потом, совсем не хочется, чтобы представители приезжали ко мне домой и беспокоили моих родственников.

Заранее благодарю за ответ.

, Анна, г. Москва
Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна.

Самое оптимальное это не по телефону, а в письменной форме обратиться к кредитору. Пугание большими штрафами это в стиле коллекторов и иже с ними. Самое оптимальное если банк не идет на реструктуризацию, то пусть подают в суд, где часть различных неустоек можно будет списать, а затем уже с приставами вести работу по разумному погашению имеющейся задолженности. А если коллекторы будут и далее наседать, то вы вправе обратиться за защитой в прокуратуру.