Правомерна ли СК виновника ДТП требует машину на осмотр, если все справки об аварии предоставлены?

Добрый день! Попал в ДТП, я пострадавший - документы после ДТП получены это - справка о дтп где указаны повреждения и то что я пострадавший. Осмотр с моей страховой сделан. Машину продал. А теперь страховая виновника требует показать машину. Что делать в такой ситуации?

, Игорь, г. Краснодар
Алексей Пантелеев
Юрист

Требования страховой компании виновника ДТП незаконны. Согласно Закона «Об ОСАГО» требования о предоставлении т/с на осмотр может предъявлять страховая компания, в которую Вы обратились с заявлением на страховую выплату. В данном случае Вы обращались по прямому возмещению убытков, соответственно исполнили свои обязанности предоставить транспортное средство на осмотр страховщику. Фотографии поврежденного автомобиля имеются у Вашей страховой компании, в которую Вы обращались за получением страхового возмещения. Поэтому, если страховой компании необходимо ознакомиться с повреждениями, полученными Вашей автомашиной в результате ДТП, пусть обращаются в Вашу страховую компанию.