Обязательно ли спустя 5 лет оформлять отказ от наследства, чтобы дом можно было приватизировать?

Здравствуйте. После смерти бабушки, дом по закону разделили на три части, брату отошла половина дома(бабушка отписала ему свою часть), мне и маме по 1/4. Бабушка умерла почти 5 лет назад, в наследство ни я ни мама не вступали. Брат хочет приватизировать дом, от него требуют справку на согласие приватизации от меня и от мамы, хоть мы в наследство не вступали. Нужно ли мне и маме оформлять отказ от наследства в пользу брата, что бы он смог приватизировать дом.

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
дом по закону разделили на три части, брату отошла половина дома(бабушка отписала ему свою часть), мне и маме по 1/4
Людмила

Людмила, вы что-то путаете (или неправильно применяете термин «приватизация»). Приватизация — это бесплатная передача жилых помещений, которые находятся в собственности государства. Если ваша квартира была предметом наследования, то она уже была в частной собственности и не может быть приватизирована.