Налоговая требует вернуть сумму возмещения

Здравствуйте. В 2008 году я купил квартиру взяв кредит в сбербанке по ипотеке. В 2014 году подал документы на получение возмещения за 2013 год. В ноябре 2016 года мне пришло письмо с требованием вернуть сумму возмещения за 2013 год. Хотя предприятие с меня налог вычитывало и выдало справку 2НДФЛ для налоговой. Налоговая сослалась на то, что предприятие на котором я работал не отдало налог государству за 2013 год. Предприятие в этом году признано банкротом. Я работаю с 2014 года на другом предприятии.

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/20080/

, Исмаилов, г. Курган
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день.

Как Вы узнали о том, что налоговая требует вернуть сумму возмещения? Вам пришло уведомление?

Исмаилов
Клиент, г. Курган

Мне пришло уведомление. Надо было сделать фото письма и отправить, но я сейчас на работе.

В ноябре 2016 года мне пришло письмо с требованием вернуть сумму возмещения за 2013 год. Хотя предприятие с меня налог вычитывало и выдало справку 2НДФЛ для налоговой.
Исмаилов

Получилась ситуация при которой Вы не знали о том, что в 2013 году у Вас не перечислен НДФЛ.

Вашей вины естественно в такой ситуации нет. Даже если их не устраивает 2013 год как год предоставления вычета, пускай берут любой другой, с которого уплачивался налог.

В случае отсутствия доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, в налоговом периоде, в котором возникло право на получение имущественного налогового вычета, налогоплательщик может воспользоваться своим правом на его получение начиная с того налогового периода, в котором возникнут доходы, облагаемые по ставке 13 процентов (см. письма Министерства финансов РФ от 14 июня 2012 г. N 03-04-05/9-732, от 1 марта 2012 г. N 03-04-05/7-244).

При этом ограничений по продолжительности периода (количеству лет), в течение которого можно использовать (т.е. заявить) остаток вычета, НК РФ не предусматривает. В письмах от 6 июля 2012 г. N 03-04-05/7-854, от 24 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-938 Министерство финансов РФ согласилось с правом налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета начиная с того налогового периода, в котором возникнут доходы, облагаемые по ставке 13 процентов, вне зависимости от того, сколько лет истекло с возникновения права на имущественный налоговый вычет. Однако традиционно налоговые органы исходят из того, что при использовании остатка вычета следует учитывать правила п. 7 ст. 78 НК РФ, согласно которым срок обращения за возвратом суммы излишне уплаченного налога ограничен тремя годами. Следовательно, недоиспользованный вычет можно получить за три года, предшествующие году, в котором он был заявлен (см. письма Министерства финансов РФ от 21 декабря 2011 г. N 03-04-05/5-1087, от 24 ноября 2011 г. N 03-04-05/7-938).

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
В ноябре 2016 года мне пришло письмо с требованием вернуть сумму возмещения за 2013 год.
Исмаилов

Здравствуйте! Выложите пожалуйста текст письма.

Подробнее на Правовед.ru:https://pravoved.ru/question/20080/
Исмаилов

В данном вопросе речь идет о взаимозависимых лицах. В Вашем случае налог фактически не был уплачен по вине работодателя. Вы же предоставили в налоговый орган все необходимые документы, поэтому возмещать ничего не обязаны. Требование ФНС должно предъявлять к предприятию, а раз оно банкрот, то уже не к кому. Вот они и решили взыскать с налогоплательщика. Считаю, что для этого нет правовых оснований.

В налоговой сказали про проценты, которые набегают на сумму возмещения.
Исмаилов

Все зависит от правомерности возврата налога за 2013 год. Вашей вины в неуплате налога налоговым агентом нет, налог у Вас удерживался.

Возместить следует только в том случае, если 2НДФЛ подложная.