Каковы права участников ООО, имеющих равные доли?

Входе возникновения личных неприязненных отношений между участниками ООО, возникла ситуация в которой пятеро участников решением общего собрания запретили пользоваться имуществом одному участнику. После чего просто не пустили его в помещение которое принадлежит всем на равных правах. Все участники имеют равные доли. Ни одно решение суда не вступило в силу т.к. постоянно обжалуется разными сторонами. Один участник, который не допущен в помещение принадлежащее ООО, несёт убытки. Что делать?

, Юрий Владимирович, г. Нарьян-Мар
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если собственником помещения является именно юридическое лицо, то все вопросы, связанные с владением, пользованием и распоряжением этим помещением, решает именно юридическое лицо, которое действует через своего руководителя.
Если учредители (участники) юридического лица пользуются этим помещением, то у них должно быть для этого правовое основание. Уточните пожалуйста представленную Вами информацию. Как именно и на каком основании участники используют это помещение?
К примеру: все они являются сотрудниками ООО и используют помещение в качестве офиса? Или все они являются не только участниками ООО, но и индивидуальными предпринимателями, а в помещении, соответственно, каждый из них осуществляет предпринимательскую деятельность? Или ситуация иная?
О каких решениях суда идёт речь? По какому поводу были судебные тяжбы?

Юрий Владимирович
Клиент, г. Нарьян-Мар

Собственником офисных и складских помещений является юридическое лицо. Директором данного юридического лица офисные и складские помещения были переданы в аренду ИП. ИПешниками являются учредители данного юр. лица. Всего учредителей 6. Из-за личных неприязненных отношений пятеро учредителей запретили директору сдавать часть помещений в аренду одному. В итоге по распоряжению того же директора одного из учредителей охрана не пустила на территорию ввиду чего он не может осуществлять свою деятельность на данной территории. Директор юр. лица поясняет, что он имеет право не допускать одного из учредителей т.к. учредитель имеет только 1/6 доли в уставном капитале (как кстати и все). В натуре помещения никому из участников ООО не выделены, повторюсь они все зарегистрированы на юридическом лице.

Заранее благодарен.

P.S. Если будет найден правовой выход из сложившейся ситуации готов к более плотному сотрудничеству.

Добрый вечер. Я займусь Вашим вопросом завтра и обязательно отвечу Вам подробно.