Подтверждение правомерности применения заказчиком преференций в соответствии с приказом 155

Наша организация стала победителем аукциона по 44-ФЗ. Закупка происходила с преференциями с учетом приказа МЭР 155. Заказчик направил нам на подпись проект контракта с заниженной на 15% суммой. В телефонном разговоре представитель заказчика указал на применении преференций в соответствии с приказом 155. При этом в итоговом протоколе указана сумма контракта равная предложенной нами на аукционе и никаких документов указывающих на применение к нашему предложению преференций нет. Более того представитель заказчика в телефонном разговоре проговорился и подтвердил отсутствие заявок с предложениями товаров из Евразийского экономического союза, что в соответствии с положением приказа 155 отменяет применение преференций. На составленный нами протокол разногласий с указанием нашей цены от заказчика мотивированного отказа не поступило, а проект контракта был направлен нам повторно без изменений в части суммы контракта.

Вопрос:

1. Как получить подтверждение правомерности применения заказчиком преференций в соответствии с приказом 155?

2. Каков должен быть дальнейший порядок наших действий, что бы нашу организацию не признали уклонившейся от заключения контракта?

, Павел,
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Как получить подтверждение правомерности применения заказчиком преференций в соответствии с приказом 155?
Павел

Павел, добрый день! Ознакомится с данным приказом в части перечня товаров к которому он применяется.

Согласно Приказу Минэкономразвития России от 25.03.2014 N 155
«Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

4. При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения конкурса или запроса котировок рассмотрение и оценка заявок на участие в конкурсе, заявок на участие в запросе котировок, которые содержат предложения о поставке товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа, произведенных на территории государств — членов Евразийского экономического союза, по критерию «цена контракта» производятся с применением к предложенной в указанных заявках цене государственного (муниципального) контракта, гражданско-правового договора бюджетного учреждения либо иного юридического лица в соответствии с частями 1, 4 — 5 статьи 15 Федерального закона (далее — контракт) понижающего 15-процентного коэффициента.
Контракт заключается по цене контракта, предложенной участником конкурса, участником запроса котировок в заявке на участие в конкурсе, заявке на участие в запросе котировок.
7. При осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения аукциона, в случае если победителем аукциона представлена заявка на участие в аукционе, которая содержит предложение о поставке товаров, указанных в пункте 1 настоящего приказа, происходящих из иностранных государств, за исключением товаров, происходящих из государств — членов Евразийского экономического союза, контракт с таким победителем аукциона заключается по цене, предложенной участником аукциона, сниженной на 15 процентов от предложенной цены контракта.

Если под критерии происхождения товара указанные в данном приказе вы не попадаете обращайтесь с жалобой в УФАС в порядке установленном 44-ФЗ отразив замечания также в протоколе разногласий

Павел
Клиент

Доброго дня, Андрей.

Спасибо за ответ, жалоба в УФАС это логичная, но крайняя мера. Нам бы хотелось решить вопрос мирно. К тому же заказчик в целом идет на контакт, но есть явное недопонимание положений законов и приказов с наше или их стороны, в чем нам бы хотелось до конца разобраться.

В процессе переговоров с представителями заказчика и организатора аукциона выяснились новые обстоятельства, на основе которых мы сформулировали новый вопрос. Будем рады если вы сможете дать на него квалифицированный ответ.